Lens France
- Note
- 4 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1906
- Site officiel
- rclens.fr
- Stade
- Stade Bollaert-Delelis
- Ville
- Lens
Départs
Par pays
Allemagne 2
- David Régis (1997)
- Grégory Vignal (2007)
Angleterre 25
- Benoît Assou-Ekotto (2006)
- Lucien Aubey (2008)
- Nadir Belhadj (2008)
- Cédric Berthelin (2002)
- Zoumana Camara (2003)
- Ferdinand Coly (2003)
- Olivier Dacourt (2000)
- Mickaël Debève (2002)
- Pape Bouba Diop (2004)
- Elhadji Diouf (2002)
- Marc-Vivien Foé (1999)
- Thorgan Hazard (2012)
- Charles Itandje (2007)
- Joseph-Désiré Job (2000)
- Gaël Kakuta (2007)
- Youl Mawene (2000)
- Alex Nyarko (2000)
- Ange Freddy Plumain (2013)
- Franck Queudrue (2001)
- Antoine Sibierski (2003)
- Vladimir Smicer (1999)
- Adel Taarabt (2007)
- Djimi Traoré (2002)
- Jean-Guy Wallemme (1998)
- Guillaume Warmuz (2003)
Argentine 1
- Guillermo Daniel Rodriguez (2006)
Autriche 1
- Jocelyn Blanchard (2003)
Belgique 5
- Jules Bigot (1962)
- Benjamin Boulenger (2016)
- Mounir Diane (2008)
- David Pollet (2016)
- Dalibor Veselinovic (2009)
Canada 1
- Ahmed Kantari (2015)
Congo 1
- Jean-Guy Wallemme (2011)
Danemark 1
- Bouabid Bouden (2005)
Ecosse 2
- Jean-Marc Adjovi-Boco (1997)
- Daniel Cousin (2007)
Espagne 12
- Zakarya Bergdich (2013)
- Stéphane Collet (2000)
- Frédéric Déhu (1999)
- Ludovic Delporte (2001)
- Mohamed Diame (2008)
- Esteban Fuertes (2001)
- Nenad Grozdic (2001)
- Seydou Keita (2007)
- Sidi Yaya Keita (2009)
- Bruno Rodriguez (2001)
- Modibo Sagnan (2019)
- Stéphane Ziani (1998)
Grèce 2
- Kanga Gauthier Akalé (2011)
- Yazid Kaïssi (2005)
Israël 1
- Jérôme Leroy (2005)
Italie 3
- Alexandre Coeff (2013)
- Pierre Laigle (1996)
- Maryan Wisniewski (1963)
Lybie 1
- Philippe Vercruysse (1997)
Monde 6
- Rolland Courbis (2001)
- Michel Ettorre (2005)
- Francis Gillot (2007)
- Sidi Yaya Keita (2011)
- Cyril Moine (2009)
- Jean-Pierre Papin (2008)
Oman 1
- Sébastien Migné (2008)
Pays-Bas 1
- Bonaventure Kalou (2008)
Pologne 1
- Ryszard Tarasiewicz (2007)
Qatar 1
- Jacek Bak (2005)
Rép. Tchèque 1
- Radek Bejbl (2002)
Suisse 4
- Stéphane Besle (2005, 2016)
- Matar Coly (2005)
- Frédéric Meyrieu (1997)
- Olivier Monterrubio (2008)
Tunisie 1
- Ali-Azouz Mathlouthi (2012)
Turquie 3
- Pascal Nouma (2000)
- Wilson Oruma (1998)
- Rigobert Song (2005)
Par club
Aarau 1
- Stéphane Besle (2016)
Abbeville 4
- Jean-Bernard Macquart (1968)
- Georges Tournay (1983)
- Christian Zajakowski (1989)
- Patrice Zéré (1989)
Aix-en-Provence 1
- Madani Ben Tahar (1968)
Ajaccio AC 8
- Cyrille Bayala (2021)
- Dominique Bijotat (2002)
- Dos Santos Eduardo (2012)
- Daouda Jabi (2005)
- Seïd Khiter (2006)
- Moussa Maazou (2018)
- Jonathan Martins Pereira (2007)
- Bruno Rodriguez (2002)
Ajaccio Gazélec 2
- Hassan Hanini (1987)
- Jérôme Le Moigne (2015)
Al Hilal 1
- Philippe Vercruysse (1997)
Al Rayyan 1
- Jacek Bak (2005)
Alès 6
- Marcel Dramez (1947)
- Olivier Fauconnier (1999)
- Daniel Fuchs (1979)
- Pascal Le Provost (1984)
- Roman Ogaza (1984)
- Roger Troisième (1947)
Amiens 8
- Sébastien Chabbert (2007)
- Léandre Chouya (1995)
- Emmanuel Coquelet (1998)
- Pierre Deblock (1994)
- Philippe Durpès (2000)
- Gaël Kakuta (2022)
- Jonathan Martins Pereira (2006)
- Abdelmajid Oulmers (2003)
Amiens AC 1
- Maxime Carney (2009)
Angers 10
- Jean Deloffre (1965)
- Eric Denizart (1986)
- René Dereuddre (1958)
- Martin Ekani (2004)
- Mustafa El Haddaoui (1993)
- Reinhold Jackstell (1954)
- Christophe Lagrange (1988)
- Cristian Lopez (2018)
- Jeff Reine-Adélaïde (2018)
- Michel Stiévenard (1961)
Annecy FC 3
- Ibrahima Baldé (2022)
- Yacouba Barry (2023)
- Cory Sene (2020)
Arles 2
- Chaouki Ben Saada (2012)
- Rémy Bonne (2014)
Arras 3
- Thomas Delaine (2015)
- Romain Desjouis (2009)
- Bernard Romby (1977)
Arsenal 1
- Guillaume Warmuz (2003)
Austria 1
- Jocelyn Blanchard (2003)
Auxerre 10
- Abdoul Ba (2017)
- Michel Catalano (1988)
- Adama Coulibaly (2008)
- Kalman (1969)
- Issam Jemaa (2011)
- Cyrille Magnier (1999)
- Brayann Pereira (2022)
- Marco Ramos (2012)
- Robert Sab (1980)
- Yoann Touzghar (2016)
Avignon 2
- Paul Courtin (1964)
- Daniel Hédé (1973)
Avion 1
- Hermann Kouadio (2010)
Bastia 8
- Sauveur Agostini (1982)
- Alphonse Areola (2014)
- Mamadou Camara (2022)
- Mounir Diane (2005)
- Tom Ducrocq (2021)
- Yves Ehrlacher (1981)
- Toifilou Maoulida (2011)
- Thomas Vincensini (2020)
Bayonne 1
- Samuel Atrous (2011)
Beauvais 4
- Bouabid Bouden (2002)
- Cyril Charton (1999)
- Anthony Colinet (2002)
- Brito do Rosario Emelson (2009)
Besançon Racing 2
- Henri Atamaniuk (1969)
- Eugène Grévin (1960)
Besiktas 1
- Pascal Nouma (2000)
Birmingham 1
- Ferdinand Coly (2003)
Blois 2
- Michel Corcolle (1974)
- Patrice Monteilh (2016)
Bordeaux 10
- Jean-Marie Courtin (1961)
- Eric Dewilder (1988)
- Jussiê (2007)
- Raymond Fiori (1959)
- Xercès Louis (1957)
- Clément Michelin (2022)
- Cyril Rool (2004)
- Didier Sénac (1987)
- Grégory Sertic (2011)
- Philippe Vercruysse (1986)
Boulogne 8
- Guillaume Beghin (2020)
- Denis Deschamps (1971)
- Pierre Ducasse (2015)
- Jean Grabowski (1960)
- Lucien Pagès (1960)
- Maurice Raspotnik (1960)
- Georges Tournay (2012)
- Jean-Pierre Turci (1960)
Bourg-en-Bresse 1
- Moussa Sylla (2018)
Bourges 1
- Alain Gunia (1987)
Brest 6
- Mathias Autret (2017)
- Jean-Kévin Duverne (2019)
- Steven Joseph-Monrose (2015)
- Fabien Laurenti (2010)
- Julien Le Cardinal (2023)
- Nolan Roux (2009)
Bruxelles FC 1
- Dalibor Veselinovic (2009)
Béthune 2
- Ernest Essombé (2003)
- Nicolas Fauvergue (2001)
Béziers 3
- Simon Banza (2017)
- Claude Paillère (1949)
- Louis Polonia (1966)
Caen 9
- Olivier Bogaczyk (2000)
- Alexandre Cuvillier (2012)
- Franck Dumas (2001)
- Bernard Héréson (1995)
- Issam Jemaa (2007)
- Samy Oyame Mawene (2003)
- Eric William N'Jo Léa (1988)
- Jean-François Péron (1994)
- Alaeddine Yahia (2014)
Calais 3
- Jean Deledeuil (2009)
- Frédéric Gaillard (2009)
- Mekindu Makengo (1987)
Canet-en-Roussillon 2
- Pierre Blarel (1952)
- Léon Grenier (1952)
Cannes 3
- Jean Taillandier (1968)
- Teitur Thordarson (1983)
- Eugène Verbrugghe (1947)
Cercle Bruges 1
- Jules Bigot (1962)
Charleroi 2
- Benjamin Boulenger (2016)
- David Pollet (2016)
Chelsea 2
- Thorgan Hazard (2012)
- Gaël Kakuta (2007)
Cherbourg 1
- Jérôme Deplanche (2002)
Cholet 1
- Moussa Sylla (2021)
Châlons-en-Champagne 1
- Florian Bague (2003)
Châteauroux 9
- Yohan Charlot (2000)
- Ernest Oben Etchi (1999)
- Rod Fanni (2004)
- Jean-Louis Garcia (2013)
- Steven Joseph-Monrose (2010)
- Jimmy Kébé (2006)
- Seïd Khiter (2008)
- Joachim Marx (1991)
- Tahina Randria (2001)
Châtellerault 1
- Stéphane Mortreux (2002)
Clermont 4
- Michaël Fabre (2012)
- Alessandro Furtado (2004)
- Léon Grenier (1946)
- Grejohn Kyei (2022)
Club Africain 1
- Ali-Azouz Mathlouthi (2012)
Coventry 1
- Jean-Guy Wallemme (1998)
Croix 3
- Samuel Atrous (2016)
- Julien De Araujo (2013)
- Patrick Fradj (2016)
Crystal Palace 1
- Cédric Berthelin (2002)
Créteil 6
- Fathi Chebel (1990)
- Xavier Méride (2000)
- Romain Pitau (1998)
- Philippe Redon (1990)
- William Rémy (2010)
- Patrice Zéré (1992)
Derby 1
- Youl Mawene (2000)
Dijon 8
- Jérémie Bela (2014)
- Jacques Canosi (1990)
- Eric Carrière (2008)
- Mounir Chouiar (2019)
- Dominique Lefebvre (1989)
- Lesly Malouda (2009)
- William Rémy (2012)
- Cheick Traoré (2021)
Douai 1
- Albert François (1948)
Dunkerque 3
- Didier Dubois (1990)
- Jean-Philippe Gbamin (2023)
- Robert Malm (1993)
Equipe d'Oman 1
- Sébastien Migné (2008)
Equipe de France 2
- Roger Lemerre (1997)
- Raphaël Varane (2021)
Equipe du Congo 1
- Jean-Guy Wallemme (2011)
Everton 1
- Alex Nyarko (2000)
FC Barcelone 1
- Frédéric Déhu (1999)
Feignies Aulnoye 1
- Julien Leghait (2016)
Ferrol 2
- Ludovic Delporte (2001)
- Nenad Grozdic (2001)
Forbach 2
- Guillaume Bieganski (1963)
- Roland Wattecamps (1957)
Fulham 2
- Pape Bouba Diop (2004)
- Ange Freddy Plumain (2013)
Galatasaray 1
- Rigobert Song (2005)
Grande-Synthe 2
- Ryan Adim (2019)
- Paulo Henriques de Pinho (2019)
Grenoble 7
- Rémy Amieux (2007)
- Lucien Bonnet (1957)
- Alharbi El Jadeyaoui (2018)
- Alex Gersbach (2021)
- Ronan Le Crom (2008)
- Manuel Perez (2020)
- Cédric Vernier (1999)
Gueugnon 1
- Philippe Brunel (1995)
Guingamp 11
- El Hadji Ba (2019)
- Sébastien Dallet (1995)
- Claude Deplanche (1987)
- Michel Dufour (2016)
- Yannick Gomis (2019)
- Jordan Ikoko (2016)
- Antoine Kombouaré (2016)
- Jean-Luc Le Magueresse (1989)
- Jean-Paul Rabier (1988)
- Gaëtan Robail (2020)
- Bruno Rodriguez (2000)
Hazebrouck 5
- Serge Goudal (1976)
- Jean-Yves Lecoeur (1976)
- Pierre Mankowski (1975)
- Olek Wolniak (1973)
- Casimir Zuraszek (1976)
Heerenveen 1
- Bonaventure Kalou (2008)
Hibernian 1
- Jean-Marc Adjovi-Boco (1997)
INF Vichy 1
- Nicolas Dehon (1984)
Independiente 1
- Guillermo Daniel Rodriguez (2006)
Istres 8
- Franck Chaussidiere (2001)
- Eric Chelle (2011)
- Abdoulaye Diagne-Faye (2004)
- Arnaud Dos Santos (1993)
- Simon Feindouno (2007)
- Lesly Malouda (2005)
- Formose Mendy (2008)
- Pape Sarr (2005)
Joinville 1
- Edouard Kula (1969)
Jérusalem Beitar 1
- Jérôme Leroy (2005)
Kaiserslautern 1
- Grégory Vignal (2007)
Karlsruhe 1
- David Régis (1997)
La Corogne 1
- Stéphane Ziani (1998)
La Roche-sur-Yon 2
- David François (1992)
- Jean-Claude Pagal (1989)
Laval 6
- Ludovic Delporte (2000)
- Billal Hamdi (2012)
- Rémy Labeau Lascary (2023)
- Chérif Oudjani (1985)
- Anthony Scaramozzino (2018)
- Jean-Pierre Tempet (1978)
Le Havre 13
- Lukas Aurednik (1957)
- André Baujard (1954)
- Roger Boli (1996)
- Ismaël Boura (2021)
- Mickaël Debève (1999)
- Zakaria Diallo (2022)
- Kandet Diawara (2023)
- Nicolas Gillet (2007)
- Kassen Hassouna (1958)
- Patrice Marquet (1993)
- Thadée Polak (1957)
- Damien Tixier (2007)
- Pascal Zaremba (1986)
Le Mans 4
- Xavier Dablemont (1996)
- Enzo Ebosse (2019)
- Marc Maufroy (1993)
- Abdelhakim Omrani (2012)
Leeds 2
- Zoumana Camara (2003)
- Olivier Dacourt (2000)
Lille 9
- Pegguy Arphexad (1996)
- Bernard Chiarelli (1959)
- Roland Clauws (1962)
- Georges Duffuler (1957)
- Pascal Françoise (1981)
- Baptiste Guillaume (2015)
- Michel Lafranceschina (1962)
- Jean Mathieu (1945)
- Jean-Pierre Mottet (2008)
Limoges 2
- Charles Jean (1982)
- Henri Kowal (1958)
Liverpool 4
- Elhadji Diouf (2002)
- Charles Itandje (2007)
- Vladimir Smicer (1999)
- Djimi Traoré (2002)
Lorient 3
- Sébastien Hamel (2001)
- Laurent Hochart (1989)
- Kevin Monnet-Paquet (2010)
Louhans-Cuiseaux 2
- Faed Arsène (2008)
- Pascal Bocquillon (1989)
Luçon 1
- Quentin Lecoeuche (2015)
Lyon 6
- Christophe Delmotte (1997)
- Alou Diarra (2006)
- Timothée Kolodziejczak (2008)
- Michel Margottin (1964)
- Jean-Claude Nadon (1997)
- Tony Vairelles (1999)
Manchester City 1
- Antoine Sibierski (2003)
Marseille 17
- Kanga Gauthier Akalé (2008)
- Jean-Pierre Bade (1984)
- Philippe Brunel (2001)
- Aboubacar Camara (1997)
- Jonathan Clauss (2022)
- Stéphane Dalmat (1999)
- Moncef Djebaïli (1980)
- Hervé Flak (1984)
- Vitorino Hilton (2008)
- Gaëtan Huard (1988)
- Fritz Kominek (1960)
- Pierre Lechantre (1980)
- Jean Onana (2024)
- Cyril Rool (2001)
- Lamine Sakho (2002)
- Didier Six (1978)
- Philippe Vercruysse (1988)
Martigues 2
- Didier Dubois (1994)
- Joël Tiéhi (1995)
Metz 12
- Thierry Ambrose (2019)
- Christian Bekamenga (2016)
- Laszlo Boloni (2022)
- Fabien Centonze (2019)
- Sébastien Chabbert (2001)
- Guillaume Cherreau (2004)
- Roger Deléglise (1948)
- Jean Desgranges (1955)
- Richard Krawczyk (1968)
- Joseph Moreira (1966)
- Joël Muller (2005)
- Bruno Rodriguez (2004)
Middlesbrough 3
- Mickaël Debève (2002)
- Joseph-Désiré Job (2000)
- Franck Queudrue (2001)
Monaco 9
- Jean-Marie Courtin (1958)
- Eric Cubilier (2005)
- Ladislav Dupal (1953)
- Wagneau Eloi (1999)
- Geoffrey Kondogbia (2013)
- François Ludo (1953)
- Toni Marek (1956)
- José Pierre-Fanfan (2001)
- Julien Stopyra (1954)
Mons 1
- Mounir Diane (2008)
Montluçon 2
- Bruno Locatelli (1979)
- Alexandre Stassievitch (1979)
Montpellier 5
- Henri Bédimo (2011)
- Patrice Garande (1990)
- Alain Hopquin (1980)
- Bengali-Fodé Koita (2012)
- Nicolas Saint Ruf (2014)
Mulhouse 6
- Olivier Baudry (1995)
- Francis Gillot (1993)
- Patrice Godel (1979)
- Marco Rosenfelder (2013)
- Blaz Sliskovic (1989)
- Jean-Pierre Tempet (1984)
Nancy 8
- Dagui Bakari (2005)
- Pascal Berenguer (2012)
- William BIanda (2021)
- Wagneau Eloi (1995)
- Denis Gerval (1988)
- Bernard Lech (1968)
- Wilson Oruma (1996)
- Joël Prou (1968)
Nancy FC 3
- Egon Jönsson (1957)
- Jean Luczak (1963)
- Jean Templin (1957)
Nantes 8
- Robert Budzinski (1963)
- Gabriel Cichero (2012)
- Paul Courtin (1968)
- Frantz Edom (1962)
- Issam El Adoua (2010)
- Ignatius Ganago (2022)
- Dominique Leclercq (1980)
- Karel Michlowski (1959)
Neuchâtel 2
- Stéphane Besle (2005)
- Matar Coly (2005)
Nice 10
- Patrick Barul (2002, 2007)
- André Blanc (1983)
- Farès Bousdira (1978)
- Alexis Claude-Maurice (2023)
- Wylan Cyprien (2016)
- Michel Joly (1982)
- Toni Marek (1948)
- Loïc Rémy (2008)
- Julien Sablé (2009)
- Jean Sérafin (1982)
Niort 3
- Sylvain Chomlafel (1986)
- Medhy Guezoui (2010)
- Christophe Marichez (2000)
Noeux-les-Mines 4
- Jean Ciecelski (1976)
- Freddy Lefebvre (1976)
- Joachim Marx (1979)
- Marc Westerloppe (1981)
Nîmes 6
- François Brisson (2002)
- Stanislas Golinski (1948)
- Nenad Kovacevic (2013)
- Daniel Krawczyk (1987)
- Loïck Landre (2018)
- Pierrick Valdivia (2017)
OB 1
- Bouabid Bouden (2005)
Orléans 4
- Thomas Ephestion (2018)
- Benjamin Leclerc (2010)
- Arial Mendy (2020)
- Jérémy Vachoux (2019)
Panetolikos 1
- Kanga Gauthier Akalé (2011)
Panionios 1
- Yazid Kaïssi (2005)
Paris FC 11
- Charles Boli (2021)
- Didier Desprez (2021)
- Alfred Kaiser (1977)
- Philippe Lefebvre (1977)
- Roger Lemerre (1979)
- Aristote Madiani (2016)
- Jonathan Nanizayamo (2016)
- Lalaïna Nomenjanahary (2016)
- Francis Peltier (1981)
- Claude Quéry (1981)
- Cédric Vernier (1997)
Paris SG 11
- Charles-Edouard Coridon (2004)
- Pierre-Alain Frau (2006)
- Francis Hédoire (1983)
- Gérard Houllier (1985)
- Arnaud Kalimuendo (2021, 2022)
- Bernard Lama (1992)
- Nicolas Laspalles (1999)
- Jean-Eudes Maurice (2012)
- Stéphane Pédron (2003)
- Thierry Rabat (1989)
- Daniel Xuereb (1986)
Pau 2
- Charles Boli (2022)
- Souleymane Diarra (2021)
Portsmouth 2
- Lucien Aubey (2008)
- Nadir Belhadj (2008)
Quevilly-Rouen 3
- Jean-Claude Bègue (1970)
- Steven Fortes (2023)
- Anthony Rogie (2014)
Quimper 1
- José Souto (1988)
RCS 7
- Jeanricner Bellegarde (2019)
- François Brisson (1985)
- Francis Gillot (1988)
- Valérien Ismaël (2001, 2002)
- Kenny Lala (2017)
- Louis Leclerc (1969)
- Claude Quéry (1983)
Racing 5
- Philippe Avenet (1989)
- Ahmed Oudjani (1965)
- Chérif Oudjani (1986)
- Philippe Piette (1984)
- Jean-Guy Wallemme (2002)
Rangers 1
- Daniel Cousin (2007)
Real Sociedad 2
- Stéphane Collet (2000)
- Modibo Sagnan (2019)
Red Star 9
- Clément Chantôme (2018)
- Nicolas Douchez (2018)
- René Fatoux (1963)
- Benjamin Gomel (2020)
- Casimir Koza (1957)
- Roger Lemerre (1975)
- Manuel Lerat (1986)
- Franck Queudrue (2012)
- Milos Zukanovic (2018)
Reims 8
- Jean Boin (1969)
- Pablo Chavarria (2016)
- Yaya Fofana (2023)
- Matthieu Fontaine (2008)
- Elie Fruchart (1969)
- David Pollet (2008)
- René Sillou (1969)
- Julien Toudic (2012)
Rennes 18
- Ludovic Baal (2015)
- Loïc Badé (2021)
- Razak Boukari (2011)
- Benjamin Bourigeaud (2017)
- Dimitri Cavaré (2015)
- Robert Llorens (1979)
- François M'Pelé (1981)
- Kader Mangane (2008)
- Jean Mankowski (1948)
- Victor Mastroianni (1979)
- Didier Notheaux (1976)
- Théo (1958)
- Olivier Thomert (2007)
- John Utaka (2005)
- Tony Vairelles (2003)
- Christopher Wooh (2022)
- Stephan Ziemczak (1959)
- Nebojsa Zlataric (1979)
Rodez 1
- Jonathan Varane (2022)
Roubaix 4
- Roger Boury (1948, 1957)
- Fernand Devlaminck (1961)
- Eugène Grévin (1957)
- Michel Lewandowski (1945)
Roubaix RC 1
- Staho (1938)
Rouen 6
- Daniel Alberto (1982)
- Gilles Gallou (1983)
- Roger Ganczarczyk (1956)
- Edmond Owczarczak (1956)
- Pascal Peltier (1985)
- Charles Quaino (1952)
Sampdoria 2
- Pierre Laigle (1996)
- Maryan Wisniewski (1963)
Samsunspor 1
- Wilson Oruma (1998)
Sans club 6
- Rolland Courbis (2001)
- Michel Ettorre (2005)
- Francis Gillot (2007)
- Sidi Yaya Keita (2011)
- Cyril Moine (2009)
- Jean-Pierre Papin (2008)
Sedan 9
- Christophe Delmotte (1993)
- Louis Dugauguez (1948)
- Emmanuel Hutteau (1993)
- Yohan Lachor (2006)
- Colbert Marlot (2016)
- Cédric Mionnet (1997)
- Elhadji Malick Seck (2015)
- René Sillou (1966)
- Roger Wicke (1969)
Sion 2
- Frédéric Meyrieu (1997)
- Olivier Monterrubio (2008)
Slavia Prague 1
- Radek Bejbl (2002)
Sochaux 8
- Cyrille Bayala (2019)
- Sébastien Dallet (1997)
- Anto Drobnjak (1999)
- Christophe Gardié (1990)
- Georges Lech (1968)
- Tony Mauricio (2021)
- Chérif Oudjani (1989)
- Sébastien Roudet (2011)
St-Etienne 1
- Jean-Marie Elie (1978)
St-Priest 1
- Najib Baouia (2023)
St-Rémy 1
- Akim Zedadka (2017)
St-Seurin 1
- Jean-Marc Furlan (1989)
Stade Français 1
- Jules Basti (1954)
Séville 1
- Seydou Keita (2007)
Tenerife 1
- Esteban Fuertes (2001)
Thonon Chablais 1
- Joël Douillet (1982)
Toronto 1
- Ahmed Kantari (2015)
Tottenham 2
- Benoît Assou-Ekotto (2006)
- Adel Taarabt (2007)
Toulon 3
- Marc Bourrier (1967)
- Cyrille Makanaky (1989)
- René Marsiglia (1985)
Toulouse 12
- Serge Aurier (2012)
- John Bostock (2018)
- Alain Casanova (2018)
- Adil Hermach (2013)
- Xavier Méride (1999)
- Philippe Montanier (2021)
- Daniel Moreira (2004)
- Stanislas Rodzielski (1950)
- Aboubacar Sankharé (1999)
- Stijn Spierings (2023)
- Issiaga Sylla (2021)
- Marcel Tisserand (2014)
Tours 7
- Maxence Carlier (2018)
- Geoffrey Doumeng (2010)
- Yvan Kibundu (2010)
- Guy Lacombe (1981)
- Jacques Manic (1975)
- Romain Sartre (2010)
- Alassane Touré (2015)
Troyes 7
- Ismaël Boura (2023)
- Arnaud Brocard (2009)
- Kevin Fortune (2018)
- Jonathan Lacourt (2006)
- Armando Martins (1954)
- Mehdi Tahrat (2023)
- Rudy Zeitoun (1999)
UNFP 3
- Djiman Koukou (2019)
- Xavier Méride (2002)
- Guirane N'Daw (2017)
Udinese 1
- Alexandre Coeff (2013)
Valence 2
- Cédric Berthelin (2001)
- Pius N'Diefi (1995)
Valenciennes 13
- Ludovic Batelli (1983)
- Milan Bisevac (2008)
- Teddy Chevalier (2019)
- Yvon Clément (1963)
- Pape-Seydou Diop (1999)
- Bouazza El Aouad (1986)
- François Kiss (1956)
- Pawel Kryske (1952)
- Jonathan Lacourt (2008)
- Daniel Leclercq (1983)
- Taylor Moore (2023)
- Benjamin Moukandjo (2020)
- Luigi Pieroni (2008)
Valladolid 1
- Zakarya Bergdich (2013)
Vallecano 2
- Mohamed Diame (2008)
- Bruno Rodriguez (2001)
Versailles 1
- Nicolas Caraux (2019)
Wasquehal 6
- Mathieu Bucher (2002)
- Adama Diakité (2015)
- Guillaume Ducatel (1999)
- Tony Dupont (1996)
- Paul Leroy (1995)
- Valentin Wojtkowiak (2021)
West Ham 1
- Marc-Vivien Foé (1999)
Wroclaw 1
- Ryszard Tarasiewicz (2007)
Xerez 1
- Sidi Yaya Keita (2009)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.