Lens France
- Note
- 4 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1906
- Site officiel
- rclens.fr
- Stade
- Stade Bollaert-Delelis
- Ville
- Lens
Arrivées
Par pays
Allemagne 4
- Jonathan Clauss (2020)
- Alex Nyarko (1998)
- Rigobert Song (2002)
- Grégory Vignal (2008)
Angleterre 8
- Olivier Dacourt (1999)
- Valérien Ismaël (1998)
- Nampalys Mendy (2023)
- Philippe Montanier (2018)
- Franck Queudrue (2010)
- Bruno Rodriguez (2000)
- Djimi Traoré (2001)
- Grégory Vignal (2006)
Belgique 2
- Aruna Dindane (2005)
- Frédéric Duplus (2017)
Brésil 1
- Jussiê (2004)
Emirats Arabes Unis 1
- Francis Gillot (2004)
Espagne 4
- Kanga Gauthier Akalé (2009)
- Radek Bejbl (2000)
- Sidi Yaya Keita (2010)
- Bruno Rodriguez (2001)
Italie 1
- Jocelyn Blanchard (1999)
Mali 1
- Adama Coulibaly (1999)
Maroc 2
- Issam El Adoua (2009)
- Abdoul Karim Fofana (2008)
Monde 4
- Laszlo Boloni (2011)
- Rolland Courbis (2000)
- Antoine Kombouaré (2013)
- Cyril Moine (2007)
Pays-Bas 1
- Nenad Grozdic (2000)
Pologne 3
- Danijel Ljuboja (2013)
- Joachim Marx (1975)
- Roman Ogaza (1982)
Portugal 1
- Damien Tixier (2007)
Roumanie 1
- Abdellah Zoubir (2016)
Rép. Tchèque 1
- Vladimir Smicer (1996)
Serbie 4
- Milan Bisevac (2007)
- Nenad Kovacevic (2006)
- Dejan Milovanovic (2008)
- Dalibor Veselinovic (2008)
Suisse 5
- Stéphane Besle (2015)
- Pape Bouba Diop (2002)
- Andy Diouf (2023)
- Kader Mangane (2007)
- Philippe Vercruysse (1997)
Tunisie 2
- Issam Jemaa (2005)
- Hamdi Kasraoui (2009)
Turquie 1
- Vedran Runje (2007)
Par club
Abbeville 3
- Jacques Canosi (1989)
- Jean Deloffre (1958)
- Patrice Zéré (1990)
Ajaccio AC 9
- Cyrille Bayala (2020)
- Yohan Demont (2005)
- Seïd Khiter (2007)
- Fabien Laurenti (2007)
- Jean-Louis Leca (2018)
- Moussa Maazou (2017)
- Mouaad Madri (2017)
- Clément Michelin (2019)
- Bruno Rodriguez (2003)
Ajaccio Gazélec 1
- Loïck Landre (2013)
Al-Ain 1
- Francis Gillot (2004)
Amiens 5
- Guillaume Bouisset (2000)
- Gaël Kakuta (2020)
- Pierre Mankowski (1972)
- Jonathan Martins Pereira (2007)
- Yoann Touzghar (2012)
Anderlecht 1
- Aruna Dindane (2005)
Angers 7
- Jimmy Cabot (2022)
- Alharbi El Jadeyaoui (2014)
- Angelo Fulgini (2023)
- Jean-Louis Garcia (2011)
- Jean-Yves Lecoeur (1974)
- Karel Michlowski (1956)
- Ignace Wognin (1961)
Angoulême 1
- Stanislas Zaremba (1951)
Annecy FC 1
- Ibrahima Baldé (2023)
Arles 1
- Deme N'Diaye (2012)
Arnhem 1
- Nenad Grozdic (2000)
Arras 2
- Jean-Marc Furlan (1988)
- Jean-Bernard Macquart (1970)
Atlético 1
- Radek Bejbl (2000)
Auchel 2
- Elie Fruchart (1962)
- Henri Kossowski (1961)
Auxerre 3
- Kanga Gauthier Akalé (2007)
- Toifilou Maoulida (2007)
- Guy Roux (2007)
Avignon 2
- Paul Courtin (1965)
- Michel Joly (1977)
Avion 1
- Lalaïna Nomenjanahary (2011)
Bastia 6
- Mounir Diane (2006)
- Alou Diarra (2004)
- Anto Drobnjak (1997)
- Seko Fofana (2020)
- Vitorino Hilton (2004)
- Cyril Rool (1998)
Bayonne 1
- Samuel Atrous (2012)
Beauvais 2
- Bouabid Bouden (2003)
- Nolan Roux (2004)
Belgrade OFK 1
- Dalibor Veselinovic (2008)
Berne 1
- Kader Mangane (2007)
Besançon Racing 1
- Raymond Fiori (1956)
Besiktas 1
- Vedran Runje (2007)
Bielefeld 1
- Jonathan Clauss (2020)
Birmingham 1
- Franck Queudrue (2010)
Bordeaux 9
- Pierre Ducasse (2011)
- Hassan Hanini (1986)
- Patrice Marquet (1993)
- Slavoljub Muslin (1996)
- Jean Onana (2022)
- Grégory Sertic (2010)
- Roger Troisième (1946)
- Philippe Vercruysse (1987)
- Stéphane Ziani (1997)
Boulogne 3
- Benjamin Boulenger (2013)
- Philippe Brunel (1991)
- Jean Grabowski (1964)
Bourg-en-Bresse 1
- Moussa Sylla (2019)
Bourges 1
- Emmanuel Hutteau (1992)
Bradford 1
- Bruno Rodriguez (2000)
Brest 3
- Zakaria Diallo (2019)
- Ahmed Kantari (2013)
- Bernard Lama (1991)
Bâle 1
- Andy Diouf (2023)
Béthune 1
- Michel Lewandowski (1938)
Béziers 4
- Simon Banza (2018)
- Thomas Ephestion (2017)
- Kevin Fortune (2016)
- Louis Leclerc (1968)
Caen 4
- Jonathan Gradit (2019)
- Issam Jemaa (2008)
- Ahmed Oudjani (1970)
- Brice Samba (2022)
Cannes 3
- Patrick Barul (1999)
- Sébastien Chabbert (1999)
- Christophe Delmotte (1995)
Casablanca Raja 1
- Abdoul Karim Fofana (2008)
Casablanca Wydad 1
- Issam El Adoua (2009)
Chorzów 1
- Joachim Marx (1975)
Châteauroux 9
- Henri Bédimo (2010)
- Dominique Bijotat (1999)
- Razak Boukari (2006)
- Ferdinand Coly (1999)
- Stéphane Dalmat (1998)
- Steven Joseph-Monrose (2010)
- Marco Ramos (2006)
- Anthony Scaramozzino (2015)
- Boubacar Sylla (2014)
Clermont 5
- Salis Abdul Samed (2022)
- Fabien Centonze (2018)
- Michaël Fabre (2011)
- Alessandro Furtado (2005)
- Manuel Perez (2019)
Colmar 2
- Pawel Kryske (1949)
- Jean-François Marjewski (1949)
Cologne FC 1
- Rigobert Song (2002)
Cruzeiro 1
- Jussiê (2004)
Crystal Palace 1
- Valérien Ismaël (1998)
Créteil 5
- Fathi Chebel (1989)
- Abdelrafik Gérard (2016)
- Xavier Méride (2001)
- Philippe Redon (1989)
- William Rémy (2011)
Dijon 1
- Jules Keita (2019)
Djoliba 1
- Adama Coulibaly (1999)
Dunkerque 5
- Adam Abeddou (2023)
- Romain Desjouis (2008)
- Didier Dubois (1992)
- Francis Hédoire (1977)
- José Pierre-Fanfan (1997)
Equipe de France Espoirs 1
- Grejohn Kyei (2018)
Equipe de France Militaires 1
- Roger Lemerre (1997)
Espérance 2
- Issam Jemaa (2005)
- Hamdi Kasraoui (2009)
Etoile Rouge 3
- Milan Bisevac (2007)
- Nenad Kovacevic (2006)
- Dejan Milovanovic (2008)
Everton 1
- Olivier Dacourt (1999)
Forbach 1
- Marc Bachortz (1967)
Grasshoppers 1
- Pape Bouba Diop (2002)
Grenoble 3
- Michel Lafranceschina (1958)
- Jean-Pierre Mottet (1989)
- Florian Sotoca (2019)
Gueugnon 3
- André Baujard (1952)
- Philippe Brunel (1996)
- Teddy Chevalier (2016)
Guingamp 8
- Charles-Edouard Coridon (1999)
- Sébastien Dallet (1996)
- Dos Santos Eduardo (2009)
- Wagneau Eloi (2003)
- Jérôme Leroy (2004)
- Daniel Moreira (1998)
- Bruno Rodriguez (2001)
- Cheick Traoré (2019)
Górnik Zabrze 1
- Roman Ogaza (1982)
Hazebrouck 1
- Jean Parisseaux (1988)
Huelva 1
- Kanga Gauthier Akalé (2009)
INF Vichy 1
- Bernard Romby (1975)
Istres 3
- Simon Feindouno (2007)
- Lesly Malouda (2006)
- Akim Zedadka (2015)
Juventus 1
- Jocelyn Blanchard (1999)
Kaiserslautern 1
- Grégory Vignal (2008)
Karlsruhe 1
- Alex Nyarko (1998)
Lallaing 1
- Roger Ganczarczyk (1953)
Laval 6
- Ludovic Delporte (2001)
- Christophe Gardié (2006)
- Pierre Lechantre (1979)
- Chérif Oudjani (1986)
- Jean-Paul Rabier (1984)
- Jean-Pierre Tempet (1983)
Le Havre 8
- Loïc Badé (2020)
- Ismaël Boura (2022)
- Mickaël Debève (2000)
- Sébastien Hamel (2000)
- Kassen Hassouna (1954)
- Jordan Ikoko (2015)
- Patrice Monteilh (1988)
- Joël Tiéhi (1994)
Le Mans 5
- Ludovic Baal (2011)
- Jeanricner Bellegarde (2014)
- Daniel Cousin (2004)
- Ernest Dehon (1948)
- Olivier Thomert (2002)
Le Touquet 1
- Jean Sérafin (1981)
Leicester 1
- Nampalys Mendy (2023)
Leiria 1
- Damien Tixier (2007)
Lille 15
- Dagui Bakari (2002)
- Georges Beaucourt (1938)
- Guillaume Bieganski (1959)
- Roger Boli (1989)
- Roger Carré (1950)
- Roland Clauws (1961)
- René Fatoux (1962)
- Gabriel Grauby (1937)
- Dorian Klonaridis (2016)
- René Marsiglia (1983)
- Juan Martin Mujica (1975)
- Jean-Claude Nadon (1996)
- Alain Tirloit (1982)
- Wilhelm Van Lent (1951)
- Enzo Zamparini (1962)
Liverpool 1
- Djimi Traoré (2001)
Lorient 6
- Mathias Autret (2015)
- Franck Haise (2020)
- Laurent Hochart (1990)
- Seydou Keita (2002)
- Walid Mesloub (2018)
- Benjamin Moukandjo (2019)
Louhans-Cuiseaux 3
- Georges Tournay (1994)
- Cédric Vernier (1993)
- Guillaume Warmuz (1992)
Lyon 9
- Jacek Bak (2002)
- Nadir Belhadj (2008)
- Eric Carrière (2004)
- Fernand Devlaminck (1960)
- Pierre-Alain Frau (2005)
- Joseph-Désiré Job (1999)
- Loïc Rémy (2008)
- Tony Vairelles (2003)
- Daniel Xuereb (1981)
Lyon OU 1
- Roger Deléglise (1946)
Marseille 10
- Zoumana Camara (2002)
- Dominique Cuperly (2009)
- Eric Dewilder (1985)
- Brice Dja Djédjé (2018)
- Franck Dumas (2000)
- Arménak Erevanian (1938)
- Daniel Leclercq (1974)
- Joseph Moreira (1963)
- François Omam-Biyik (1992)
- Blaz Sliskovic (1988)
Martigues 1
- Rod Fanni (2002)
Maubeuge 1
- Nicolas Dehon (1983)
Metz 8
- Sébastien Chabbert (2001)
- Michel Ettorre (2008)
- Léon Gorczewski (1958)
- Nicolas Hibst (1947)
- Joël Muller (2001)
- Guirane N'Daw (2015)
- Jean-Claude Nadon (2012)
- Philippe Piette (1982)
Monaco 5
- Ruben Aguilar (2023)
- Jean-Marie Courtin (1960)
- Cyril Rool (2002)
- Edgar Salli (2013)
- Marcel Tisserand (2014)
Montauban 1
- François Brisson (1997)
Montpellier 5
- Sauveur Agostini (1980)
- Marc Bourrier (1963)
- Bengali-Fodé Koita (2012)
- Faitout Maouassa (2023)
- Elye Wahi (2023)
Nancy 10
- Pascal Berenguer (2011)
- Alexandre Cuvillier (2012)
- Neil El Aynaoui (2023)
- Wagneau Eloi (1997)
- Massadio Haidara (2018)
- Roger Lemerre (1973)
- Wilson Oruma (1997)
- Ryszard Tarasiewicz (1992)
- Tony Vairelles (1995)
- Christopher Wooh (2021)
Nantes 8
- Alfred Gérard (1949)
- Guillaume Gillet (2018)
- Nicolas Gillet (2004)
- Guy Lacombe (1979)
- Luigi Pieroni (2007)
- Joël Prou (1967)
- Rudy Riou (2012)
- Antoine Sibierski (2000)
Nice 12
- Romain Arghirudis (1973)
- Patrick Barul (2003)
- Chaouki Ben Saada (2011)
- Jules Bocandé (1991)
- Gilbert Bonvin (1957)
- Alexis Claude-Maurice (2022)
- Joris Delle (2015)
- Mustafa El Haddaoui (1990)
- Ignatius Ganago (2020)
- Dominique Lefebvre (1986)
- Toni Marek (1953)
- Alaeddine Yahia (2008)
Niort 3
- Sylvain Chomlafel (1987)
- Yvan Kibundu (2009)
- Djiman Koukou (2016)
Noeux-les-Mines 3
- Gérard Houllier (1982)
- Pascal Le Provost (1982)
- Joachim Marx (1985)
Nottingham Forest 1
- Philippe Montanier (2018)
Nîmes 2
- Adil Hermach (2004)
- Lamine Sakho (1999)
Orléans 2
- Sébastien Dallet (1992)
- Yannick Gomis (2018)
Paris FC 9
- Daniel Alberto (1979)
- Charles Boli (2021)
- Morgan Guilavogui (2023)
- Julien Le Cardinal (2022)
- David Pollet (2010)
- Claude Quéry (1982)
- Cédric Vernier (1998)
- Jean-Guy Wallemme (2008)
- Nebojsa Zlataric (1979)
Paris SG 14
- Alphonse Areola (2013)
- François Brisson (1981)
- Eric Cubilier (2004)
- Nicolas Douchez (2016)
- Bernard Héréson (1992)
- Arnaud Kalimuendo (2020, 2021)
- Bonaventure Kalou (2007)
- Nicolas Laspalles (1999)
- François M'Pelé (1979)
- Jean-Eudes Maurice (2011)
- Eric William N'Jo Léa (1985)
- Thierry Rabat (1988)
- Christian Zajakowski (1988)
- Pascal Zaremba (1984)
Paris UJA 1
- Zakarya Bergdich (2010)
Petrolul Ploiesti 1
- Abdellah Zoubir (2016)
Portsmouth 1
- Grégory Vignal (2006)
Quimper 1
- Stéphane Gilet (1990)
RCS 21
- Stéphane Besle (2003)
- Stéphane Collet (1999)
- Luc Dayan (2012)
- Michel Dufour (2013)
- Yves Ehrlacher (1979)
- Ernest Essombé (1998)
- Michel Ettorre (2001)
- Francis Gillot (1989)
- Valérien Ismaël (2001)
- Sidi Yaya Keita (2006)
- Albert Keller (1934)
- Fritz Kominek (1959)
- Ali-Azouz Mathlouthi (2011)
- Sébastien Migné (2007)
- Pascal Nouma (1998)
- Jean-Pierre Papin (2007)
- Jean-François Péron (1992)
- David Régis (1996)
- Marco Rosenfelder (2011)
- Adrien Thomasson (2023)
- Roch Wieschaller (1950)
Racing 6
- Philippe Avenet (1988)
- Edouard Kula (1966)
- Jean-Luc Le Magueresse (1988)
- Chérif Oudjani (1987)
- Guy Sénac (1963)
- Jean Taillandier (1964)
Red Star 5
- Jean-Pierre Bade (1978)
- Marcel Daumin (1936)
- Charles Itandje (2001)
- Roger Lemerre (1978)
- Pierre Ortin (1937)
Reims 5
- Mohamed Fofana (2016)
- David François (1991)
- Richard Krawczyk (1976)
- Jean Templin (1956)
- Julien Toudic (2011)
Rennes 6
- Clément Chantôme (2017)
- Elhadji Diouf (2000)
- Kermit Erasmus (2017)
- Habib Habibou (2017)
- Olivier Monterrubio (2007)
- Claude Paillère (1948)
Roubaix 5
- Roger Boury (1955)
- Denis Deschamps (1963)
- Léon Grenier (1950)
- Eugène Grévin (1958)
- Nino (1953)
Rouen 4
- Michel Corcolle (1973)
- Julio René Da Silva (1953)
- Arnaud Dos Santos (1990)
- Pascal Peltier (1990)
Sans club 4
- Laszlo Boloni (2011)
- Rolland Courbis (2000)
- Antoine Kombouaré (2013)
- Cyril Moine (2007)
Sedan 6
- Pape-Seydou Diop (1996)
- Jérôme Le Moigne (2012)
- Jacques Marie (1970)
- Romain Sartre (2008)
- René Sillou (1968)
- Pierrick Valdivia (2012)
Sion 1
- Philippe Vercruysse (1997)
Slavia Prague 1
- Vladimir Smicer (1996)
Sochaux 2
- Henri Atamaniuk (1968)
- El Hadji Ba (2018)
St-Etienne 6
- Aboubacar Camara (1995)
- Patrice Garande (1989)
- Stéphane Pédron (2001)
- Julien Sablé (2007)
- Pape Sarr (2001)
- Jean-Guy Wallemme (2001)
St-Gall 1
- Stéphane Besle (2015)
St-Leu 1
- Colbert Marlot (2008)
St-Louis de la Réunion 1
- Charles Jean (1976)
St-Quentin 1
- Stéphane Mortreux (2000)
Stade Français 2
- Jean Desgranges (1953)
- Egon Jönsson (1954)
Sète 1
- Mokhtar Aribi (1954)
Thonon Évian 1
- Najib Baouia (2015)
Toulon 2
- Cyrille Makanaky (1988)
- Frédéric Meyrieu (1993)
Toulouse 15
- Lucien Aubey (2007)
- Jules Bigot (1958)
- Yannick Cahuzac (2019)
- Alain Casanova (2016)
- Mickaël Debève (1994)
- Claude Deplanche (1984)
- René Dereuddre (1957)
- Steven Fortes (2019)
- Corentin Jean (2020)
- Deiver Machado (2021)
- Xavier Méride (1999)
- Wesley Saïd (2021)
- Stijn Spierings (2023)
- Issiaga Sylla (2020)
- Alassane Touré (2009)
Tours 4
- Jean-Marc Adjovi-Boco (1991)
- Geoffrey Doumeng (2010)
- Jonathan Nanizayamo (2015)
- José Souto (1987)
Troyes 5
- Christian Bekamenga (2015)
- Daniel Fuchs (1978)
- Jonathan Lacourt (2007)
- Ronan Le Crom (2007)
- Rudy Zeitoun (2000)
Valence 1
- Cédric Berthelin (2002)
Valenciennes 16
- Mathieu Bucher (2004)
- Eric Chelle (2008)
- Bernard Chiarelli (1958)
- Noah Diliberto (2023)
- Geoffrey Doumeng (2008)
- Francis Gillot (1983)
- François Kiss (1957)
- Kenny Lala (2015)
- Daniel Leclercq (1997)
- Tony Mauricio (2019)
- Gaëtan Robail (2019)
- Sébastien Roudet (2008)
- Didier Six (1977)
- Mehdi Tahrat (2018)
- Thomas Vincensini (2019)
- Olek Wolniak (1971)
Vallecano 1
- Bruno Rodriguez (2001)
Varsovie Legia 1
- Danijel Ljuboja (2013)
Wasquehal 3
- Franck Chaussidiere (2000)
- Yazid Kaïssi (2002)
- Abdelmajid Oulmers (2002)
Xerez 1
- Sidi Yaya Keita (2010)
Zulte Waregem 1
- Frédéric Duplus (2017)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.